Übersicht Netzwerk-Komponenten für die Industrie zur Montage auf der DIN Tragschiene (Hutschiene / DIN rail) im Schaltschrank / NSHV
Industrial Ethernet Switch, Medienkonverter, Netzteil, PoE Power over Ethernet
mit erweitertem Betriebs-Temperaturbereich (EOT) auch bei Kälte oder Hitze einsetzbar
auch mit Schutzart IP65 und IP67 zum Schutz gegen Staub und Wasser.

  UBF Shop Information   Shop Info  
Produktlinks zu Industrial Ethernet von UBF abonnieren
Industrial Ethernet Medienkonverter - 10Base-FL / 100Base-FX / 1000Base-SX / 1000Base-LX - Multimode / Singlemode / POF (K-LWL)
Abb.TypMontageEthernet
Netzwerk (LAN)
LWL Ports
Glasfaser
StromversorgungAlarm
Kontakt
Relais-Out
manage-
bar
Redundant
Ring
Temperatur-
bereich
PoE PSE
Ports
Hutschiene
Wand
BxHxT
26x95x75mm
1x 100Base-TX
  (10/100 MBit/s)
1x 100Base-FX
1x LWL Port:
Multimode SC
12V .. 48V DC
1.92W
X---40..+80C-
Hutschiene
Wand
BxHxT
80x62x25mm
1x 100Base-TX
  (10/100 MBit/s)
1x 100Base-FX
1 LWL Port:
Multimode ST/BFOC oder SC
Multimode SC BiDi (WDM)
Singlemode ST/BFOC oder SC
Singlemode SC BiDi (WDM)
1mm POF (K-LWL) ST / BFOC
12V .. 24V DC----30..+75C-
Hutschiene
Wand
BxHxT
34x56x48mm
1x 100Base-TX
  (10/100 MBit/s)
1x 100Base-FX
1 LWL Port:
Multimode ST/SC
Singlemode SC
Singlemode SC BiDi (WDM / SingleFiber)
4.5V .. 50V DC
oder
110V DC
----20..+70C-
Hutschiene
Wand
BxHxT
28x95x82mm
1x 100Base-TX
  (10/100 MBit/s)
1x 100Base-FX
1 LWL Port:
Multimode ST / SC oder
Singlemode SC 20 / 50 km
7V .. 30V DC----20..+70C-
Hutschiene
Wand
BxHxT
26x95x75mm
1x 1000Base-T
10/100/1000MBit/s
1x 1000Base-X
100/1000MBit/s
SFP Steckplatz
1x Dual Speed SFP
LWL Port
Multimode oder
Singlemode
100Base-FX /
1000Base-SX/LX
12V .. 48V DC --- -40..+75C -
Hutschiene
Wand
BxHxT
28x95x82mm
1x 1000Base-T
1x 1000Base-SX
oder 1000Base-LX
1 LWL Port:
Multimode LC oder
Singlemode LC 10 / 20 km
7V .. 30V DCX---20..+70C-
Hutschiene
Wand
BxHxT
40x95x80mm
1x 1000Base-T
10/100/1000MBit/s
1x 100/1000Base SFP
1 LWL Port
Multimode oder
Singlemode
100Base-FX oder
1000Base-SX/LX
12V .. 30V DCX---40..+75C-
Hutschiene
Wand
BxHxT
40x95x80mm
1x 1000Base-T
10/100/1000MBit/s
1x 100/1000Base SFP
1 LWL Port
Multimode oder
Singlemode
100Base-FX oder
1000Base-SX/LX
12V .. 30V DCXX--40..+75C-
Hutschiene
Wand
BxHxT
40x140x106mm
1000Base-T
10/100/1000MBit/s
100/1000Base SFP
Dual Speed
2x SFP Slot für
100Base-FX oder
1000Base-SX/LX
Modul
ohne PoE:
12V..57V DC
mit PoE:
45..57V DC
XX- -40..+75C 32W
Hutschiene
Wand
BxHxT
42x140x106mm
2x 1000Base-T
10/100/1000MBit/s
2x 100/1000Base SFP
2 SFP Slots für
100Base-FX oder
1000Base-SX/LX
Module
ohne PoE
12V..57V DC
mit PoE
45..57V DC
XXX-40..+70Coptional
2x 30W
Industrial Fast Ethernet Switch - 100Base-TX / 100Base-FX (Multimode / Singlemode / POF K-LWL) / PoE
Abb.TypMontageEthernet
Netzwerk (LAN)
LWL Ports
Glasfaser
StromversorgungAlarm
Kontakt
Relais-Out
manage-
bar
Redundant
Ring
Temperatur-
bereich
PoE PSE
Ports
Hutschiene
Wand
5x 100Base-TX
8x 100Base-TX
Multimode SC oder
Singlemode SC 30km
redundant
12V .. 48V DC
oder
24V AC
X---40..+75C-
Hutschiene
Wand
1x 100Base-FX + 4x 100Base-TX
2x 100Base-FX + 4x 100Base-TX
Multimode SC oder
Singlemode SC 30km
redundant
12V .. 48V DC
X---40..+75C-
Hutschiene
Wand
5x 100Base-TX
(10/100MBit/s)
- redundant
12V .. 36V DC
X-- -40..+75C max. 4x PoE
IEEE 802.3at

30W/Port
High PoE
Hutschiene
Wand
5x 100Base-TX
  (10/100 MBit)
-redundant
48V DC
X-- -10..+60C
oder
-40..+75C
4x PoE
IEEE 802.3af
Hutschiene
Wand
5x 100Base-TX
  (10/100 MBit)
- 56V DC----40..+85C4x PoE
IEEE 802.3at
35W /Port
Hutschiene
Wand
8x 100Base-TX
16x 100Base-TX
-redundant
12V .. 48V DC
X---40..+75C-
Hutschiene
Wand
BxHxT
28x95x82mm
2x 100Base-TX
  (10/100 MBit)
1x 100Base-FX
LWL Ports:
Multimode SC / ST oder
Singlemode SC 20 km oder
BiDi (WDM) SC 15km
7V .. 50V DCX---20..+70C-
Hutschiene
Wand
BxHxT
28x95x82mm
1x 100Base-TX
  (10/100 MBit)
2x 100Base-FX
LWL Ports:
2x Multimode SC / ST oder
2x Singlemode SC 20 km oder
Multimode SC, Singlemode SC 20km oder
2x BiDi (WDM) SC 15km
7V .. 50V DCX---20..+70C-
Hutschiene
Wand
4x 100Base-TX
  (10/100 MBit)
1x 100Base-FX
Multimode 2km SC/ST
Singlemode 30km SC
48V .. 55V DCX---10°..+70°C
oder
-40°..+75°C
4x PoE
IEEE 802.3at
30W /Port
Wandmontage
oder
Einbau-Montage
8x 100Base-TX
  (10/100 MBit)
Rundsteckverbinder
M12 IP65 IP67
- +6.5V .. 60V DC
11.5W
Rundsteckverbinder
M23 IP65 IP67
--- -40..+70C -
Wandmontage
oder
Einbau-Montage
8x 100Base-TX
  (10/100 MBit)
Rundsteckverbinder
M12 IP65 IP67
1/2x 100Base-FX LC
Combo Ports
(gesamt 8 Ports)
+6.5V .. 60V DC
11.5W
Rundsteckverbinder
M23 IP65 IP67
oder
PoE IEEE 802.3af
-X Spanning Tree
STP
RSTP
MSTP
-40..+70C PD
Industrial Gigabit Ethernet Switch - Multimode / Singlemode
Abb.TypMontageEthernet
Netzwerk (LAN)
LWL Ports
Glasfaser
StromversorgungAlarm
Kontakt
Relais-Out
manage-
bar
Redundant
Ring
Temperatur-
bereich
PoE PSE
Ports
Hutschiene
Wand
5x/8x 1000Base-T-redundant
12V .. 48V DC
24V AC
X---40..+75C-
Hutschiene
Wand
5x/8x 1000Base-T-redundant
12V .. 48V DC
X---40..+75C-
Hutschiene
Wand
1000Base GbE
5x RJ-45R
2x SFP
2x Dual-Speed SFP Slot für
Gigabit Ethernet
oder Fast Ethernet
Multimode/Singlemode
1000Base-SX/LX
oder 100Base-FX Module
redundant
12V .. 48V DC
X---40..+75C-
Hutschiene
Wand
1000Base GbE
8x RJ-45
-redundant
24V .. 48V DC
X---40..+75C-
Hutschiene
Wand
5x 1000Base-T
10/100/1000 MBit/s
-redundant
für PoE nach IEEE
802.3af = 48V~55V DC
802.3at = 51V~55V DC
max. 5.5W + PoE
--- -40°C..+75°C 4x PoE
IEEE 802.3at
30W /Port
Hutschiene
Wand
5x 1000Base-T
10/100/1000 MBit/s
- redundant
12V .. 36V DC
X-- -40..+75C max. 4x PoE
IEEE 802.3at

30W/Port
High PoE
Hutschiene
Wand
8x 1000Base-T
10/100/1000 MBit/s
-redundant
IEEE 802.3af
48V DC
max. 25W /Port
IEEE 802.3at
51V .. 55V DC
max. 30W /Port
X-- -40..+75C 8x
IEEE
802.3at
30W/Port
High PoE
Hutschiene
Wand
8x 1000Base-T
(10/100/1000 MBit)
2x 1000Base-SX/LX
100Base-FX
Dual Speed SFP Steckplatz
2 Dual Speed Fiber Ports:
100/1000MBit/s
SFP Steckplatz
Multimode LC oder
Singlemode LC
12V .. 48V DC
redundant
X---10°..+70°C
oder
-40°..+75°C
-
Hutschiene
Wand
8x 1000Base-T
(10/100/1000 MBit)
2x 1000Base-SX/LX
100Base-FX
Dual Speed SFP Steckplatz
2 Dual Speed Fiber Ports:
100/1000MBit/s
SFP Steckplatz
Multimode LC oder
Singlemode LC
ohne PoE:
7-60V DC max.9W
mit PoE IEEE802.3:
af 45-57V DC
at 51-57V DC max. 150W
(full load)
XXRSTP
Rapid Spanning Tree
und / oder
proprietärer Multi Ring
-40..+70C 0x / 4x
IEEE
802.3at
35W/Port
High PoE
Hutschiene
Wand
8x 1000Base-T
(10/100/1000 MBit)
2x 1000Base-SX/LX
100Base-FX
Dual Speed SFP Steckplatz
2 Dual Speed Fiber Ports:
100/1000MBit/s
SFP Steckplatz
Multimode LC oder
Singlemode LC
12V ... 30V DC
max. 14W @ 24V ohne PoE
max. 113W @ 24V incl. PoE
XXRSTP
Rapid Spanning Tree
und / oder
proprietärer Multi Ring
-30..+60C 8x
IEEE
802.3at
30W/Port
High PoE
gesamt max. 90W
Hutschiene
Wand
8x 1000Base-T
(10/100/1000 MBit)
4x 1000Base-SX/LX
100Base-FX
Dual Speed SFP Steckplatz
4 Dual Speed Fiber Ports:
100/1000MBit/s
SFP Steckplatz
Multimode LC oder
Singlemode LC
12V ... 60V DC max. 10W XXRSTP
Rapid Spanning Tree
und / oder
proprietärer Multi Ring
-30..+70C -
Hutschiene
Wand
8x 1000Base-T
(10/100/1000 MBit)
4x 1000Base-SX/LX
100Base-FX
Dual Speed SFP Steckplatz
4 Dual Speed Fiber Ports:
100/1000MBit/s
SFP Steckplatz
Multimode LC oder
Singlemode LC
12V .. 48V DC
redundant
X---10°..+70°C
oder
-40°..+75°C
-
Hutschiene
Wand
8x 1000Base-T
(10/100/1000 MBit)
4x 1000Base-SX/LX
100Base-FX
Dual Speed SFP Steckplatz
4 Dual Speed Fiber Ports:
100/1000MBit/s
SFP Steckplatz
Multimode LC oder
Singlemode LC
48V .. 57V DC
redundant
X---10°..+70°C
oder
-40°..+75°C
8x
IEEE
802.3at
max.
30W
Hutschiene
Wand
8x 1000Base-T
(10/100/1000 MBit)
2x 100Base-FX/1000Base-SX/LX
SFP Steckplätze
2 Fast / Gigabit Ethernet
Fiber Ports:
Multimode LC oder
Singlemode LC
redundant
12V .. 48V DC
XXRSTP
Rapid Spanning Tree
-40..+75C-
Hutschiene
Wand
16x 1000Base-T
(10/100/1000 MBit)
4x 100Base-FX/1000Base-SX/LX
SFP Steckplätze
4 Fast / Gigabit Ethernet
Fiber Ports:
Multimode LC oder
Singlemode LC
redundant
12V .. 48V DC
XXRSTP
Rapid Spanning Tree
-40..+75C-
Wandmontage
oder
Einbau-Montage
8x 1000Base-T
  (10/100/1000 MBit)
Rundsteckverbinder
M12 IP65 IP67
1/2x 1000Base-SX/LX LC
Combo Ports
(gesamt 8 Ports)
+6.5 .. 60V DC
11.5W
Rundsteckverbinder
M23 IP65 IP67
oder
PoE IEEE 802.3af
-X Spanning Tree
STP
RSTP
MSTP
-40..+70C PD
Wandmontage
oder
Einbau-Montage
8x 1000Base-T
  (10/100/1000 MBit)
Rundsteckverbinder
M12 IP65 IP67
1/2x 1000Base-SX/LX LC
Combo Ports
(gesamt 8 Ports)
+45V .. 57V DC
11.5W (ohne PoE)
Rundsteckverbinder
M23 IP65 IP67
-X Spanning Tree
STP
RSTP
MSTP
-40..+70C max. 8x PoE
IEEE 802.3at
30W/Port
High PoE
Industrial Ethernet Switch - 10Gigabit Ethernet Uplink Port(s), Gigabit Ethernet Ports für Endgeräte - Multimode / Singlemode
Abb.TypMontageEthernet
Netzwerk (LAN)
LWL Ports
Glasfaser
StromversorgungAlarm
Kontakt
Relais-Out
manage-
bar
Redundant
Ring
Temperatur-
bereich
PoE PSE
Ports
Hutschiene
Wand
10GbE SFP+ Slot
100/1000/2500/
5000/10000MBit/s
RJ-45 Port
1x 10Gigabit Ethernet
SFP+ Steckplatz
Multimode LC oder
Singlemode LC
redundant
12V .. 48V DC
oder 24V AC
--- -40..+75C -
Hutschiene
Wand
2x 1/10GbE
SFP+ Slot

8x 1000Base-TX
2x 1/10Gigabit Ethernet
SFP+ Steckplatz
Multimode LC oder
Singlemode LC
redundant
12V .. 55V DC
XXX -40..+60C max. 8x PoE
IEEE 802.3at

30W/Port
High PoE
PoE (Power over Ethernet) Einspeisung (Injector / Midspan PSE) mit DC Eingangsversorgung - siehe auch PoE bersicht
Abb.TypMontageEthernet
Netzwerk (LAN)
LWL Ports
Glasfaser
StromversorgungAlarm
Kontakt
Relais-Out
manage-
bar
Redundant
Ring
Temperatur-
bereich
PoE PSE
Ports
Hutschiene
Wand
100Base-TX -10V .. 36V DC--- -25..+70C
oder
-40..+85C
IEEE 802.3af
Hutschiene
Wand
100Base-TX
1000Base-T
-10V .. 36V DC--- -40..+70CIEEE 802.3af
Hutschiene
Wand
100Base-TX
1000Base-T
-10V .. 36V DC--- -25..+50C
oder
-25..+85C
IEEE 802.3af
Hutschiene
Wand
100Base-TX
1000Base-T
-10V .. 15V DC
18V .. 36V DC
40V .. 60V DC
--- -40..+70C1x
IEEE
802.3at
35W max.
High PoE
Hutschiene
Wand
100Base-TX
1000Base-T
-10V .. 15V DC
18V .. 36V DC
40V .. 60V DC
--- -40..+85C1x
IEEE
802.3at
35W max.
High PoE
Hutschiene
Wand
100Base-TX
1000Base-T
-10V .. 15V DC
18V .. 36V DC
40V .. 60V DC
--- -40..+75C
-40..+85C
1x
IEEE
802.3at
35W max.
High PoE
Hutschiene
Wand
100Base-TX
1000Base-T
-12V .. 55V DC--- -40..+85C 1x
IEEE
802.3at
30W max.
High PoE
Hutschiene
Wand
100Base-TX
1000Base-T
10GBase-T
- 10V .. 36V DC --- -40..+70C 1x
IEEE
802.3at
35W max.
High PoE
PoE (Power over Ethernet) Splitter zur Versorgung von nicht-PoE Endgeräten über das Datenkabel
Abb.TypMontageEthernet
Netzwerk (LAN)
LWL Ports
Glasfaser
StromversorgungAlarm
Kontakt
Relais-Out
manage-
bar
Redundant
Ring
Temperatur-
bereich
PoE PSE
Ports
Hutschiene
Wand
100Base-TX - IN: PoE
IEEE 802.3af
OUT:
3.3V DC 12W 3.63A
5V DC 12W 2.4A
9V DC 12W 1.33A
12V DC 12W 1.0A
24V DC 12W 0.5A
--- -25..+60CPD
Hutschiene
Wand
100Base-TX - IN: PoE
IEEE 802.3af
OUT:
3.3V DC 12W 3.63A
5V DC 12W 2.4A
9V DC 12W 1.33A
12V DC 12W 1.0A
24V DC 12W 0.5A
--- -25..+60CPD
Hutschiene
Wand
100Base-TX
1000Base-T
- IN: PoE
IEEE 802.3af
IEEE 802.3at
OUT:
12V DC 2.08A 25W
24V DC 1.04A 25W
--- -25..+60CPD
Hutschiene
Wand
100Base-TX
1000Base-T
- IN: PoE 100W
IEEE 802.3at
OUT:
12V DC 6.66A 80W
24V DC 3.33A 80W
--- -40..+60CPD
19" Switch für die zentrale Verteilung im Datenschrank
Abb.TypMontageEthernet
Netzwerk (LAN)
LWL Ports
Glasfaser
StromversorgungAlarm
Kontakt
Relais-Out
manage-
bar
Redundant
Ring
Temperatur-
bereich
PoE PSE
Ports
19 Zoll 24x 10/100/1000Base-T
davon
4x Gigabit Uplink
RJ-45 und SFP Slot
4x 1000Base-X SFP 100..240V AC
oder
40V .. 72V DC
-X Spanning Tree
STP / RSTP / MSTP
-5..+40C 24x 30W
19 Zoll max. 24x
100Base-FX
1000Base-T
1000Base-SX/LX
100/1000MBit/s SFP
max. 24x
100Base-FX SC / ST/BFOC
100/1000MBit/s SFP
(Multimode, Singlemode)
100V .. 240V AC
40V .. 72V DC
-X Spanning Tree
STP / RSTP / MSTP
-5..+50C-
19 Zoll 24x 10/100/1000Base-T
davon 4x Combo
RJ-45 und
Dual Speed SFP
4x Dual Speed SFP 100V-240V AC ohne PoE
oder
45V-57V DC 802.3af
51V-57V DC 802.3at
max. 30W /Port
XX Spanning Tree
STP / RSTP / MSTP
-30..+60C 24x 30W
19 Zoll 4x 10GbE SFP+
24x Dual Speed SFP
davon 4x Combo
RJ-45 und SFP
4x 10GbE SFP+
24x Dual Speed SFP
100..240V AC
oder
36..60V DC
XX Spanning Tree
STP / RSTP / MSTP
ERPS ITU G.8032
AC Power
-10..+60C
DC Power
-40..+75C
-
19 Zoll 2x 10GbE SFP+
und max. 3 Module mit je 8 Ports
= max. 26 Ports
2x 10GbE SFP+ und
max. 24x 100/1000 SFP Slots
und / oder
Fast Ethernet 100Base-FX ST / SC
100..240V AC
oder
40..60V DC
-X Spanning Tree
STP / RSTP / MSTP
-5..+50C -
Zubehör