drucken / print   technisches Datenblatt this page in English this page in English this page in English

Technische Daten zu Artikelgruppe 0959011
Industrie LWL Konverter RS232 / Multimode/Monomode/POF

Industrie LWL Konverter RS232 / Multimode/Monomode/POF
Der RS-232 LWL Konverter ist ein industrietaugliches Modem zur Übertragung von einem asynchronen RS232 Datenkanal im Voll-Duplex Betrieb. Die optische Verbindung bietet eine sichere Datenübertragung.

Alternativ stehen Geräte mit 1x LWL Anschluss für Punkt-zu-Punkt Verbindungen und mit 2x LWL Anschluss zum Aufbau einer optischen Linienstruktur zur Verfügung.

Technische Daten
ProduktRS-232 LWL Konverter voll-duplex (FDX) D-Sub9 für Verbindungen über Multimode / Singlemode Glasfaser, HCS / PCF oder POF mit 1x oder 2x optischer Schnittstelle
Wellenlänge
Multimode Glasfaser
Singlemode Glasfaser
HCS / PCF
optische Kunststofffaser (POF)
1310nm
1310nm
850nm
650nm
Port(s) elektrisch9-polige D-Sub Buchse und
6 polige Schraub-Anschlussklemme
Port(s) optisch
Faser
50/125Ám Multimode
9/125Ám Singlemode
200/230Ám HCS / PCF
980/1000Ám POF
dB/km
1
0.3
8
180
Reichweite
5km
30km
200m
50m
Steckverbinder
ST/BFOC / SC
ST/BFOC / SC
ST/BFOC
ST/BFOC

optional BiDi WDM Optik und
Reichweiten bis zu 100km oder
andere Steckverbinder lieferbar
(ggf. mit anderer Betriebstemperatur).
Datenratemax. 115.2 kBit/s
LEDs
Stromversorgunggrün
Fehlerrot
Datenempfanggrün
Statusrot
Fiber Inforot, gelb, grün
GehäuseEdelstahl, pulverbeschichtet
Montage35mm DIN Hutschiene
AbmessungenBxHxT 60x120x110mm
Gewicht570 g
Stromversorgung12V ... 30V DC an Schraubklemme
andere Spannung auf Anfrage
Stromverbrauch5 Watt, 200 mA (24 V)
Betriebstemperatur-40°C .. +70°C
Konform mitEN61000-6-2 / EN55022 Klasse B + A1 + A2
Bestellinformation Artikel
095901121RS-232 LWL Konverter Multimode 1300nm ST / BFOC -40..+75°C
095901123RS-232 LWL Konverter Multimode 1300nm SC -40..+70°C
095901171RS-232 LWL Konverter 2x Multimode 1300nm ST / BFOC -40..+70°C
095901131RS-232 LWL Konverter Multimode 1300nm ST / BFOC -40..+75°C
095901133RS-232 LWL Konverter Multimode 1300nm SC / BFOC -40..+75°C
Bestellinformation Zubehör
11522024RNetzteil 85-264V AC, OUT: 24V DC, 24W, -20..70°C DIN rail
11524024RNetzteil 85-264V AC, OUT: 24V DC, 40W, -20..70°C DIN rail
079866446Netzteil 85..264V AC, OUT: 24V DC, 1.3A -25..70°C DIN rail
06360000119" Einsatz mit DIN Hutschiene für Netzwerk-Verteiler
Maßzeichnung
Maßzeichnung 0959011 Industrie LWL Konverter RS232 / Multimode/Monomode/POF
Die Produktbeschreibung wurde mit größter Sorgfalt erstellt. Für Irrtümer oder Fehler wird keine Haftung übernommen. Änderungen vorbehalten.

UBF EDV Handel und Beratung

Römerstr. 37
44579 Castrop-Rauxel
Germany
Tel: +49 (0)2305 9634 0
Fax: +49 (0)2305 9634 17
https://www.ubf.de
eMal: vertrieb@ubf.de