drucken / print   technisches Datenblatt this page in English this page in English this page in English

Technische Daten zu Artikelgruppe 0961350R
Fast Ethernet Medienkonverter PoE PD Multimode, Monomode, BiDi

Fast Ethernet Medienkonverter PoE PD Multimode, Monomode, BiDi
Optimierter Fast Ethernet Medienkonverter in kompaktem, lüfterlosem Metallgehäuse.

Das Gerät verbindet verschiedene Netzwerksegmente oder Geräte über eine Glasfaserleitung. Kupferseitig kann 10Base-T oder 100Base-TX und LWL-seitig 100Base-FX angebunden werden. Wird der Konverter beidseitig mit 100MBit/s betrieben, schaltet das Gerät in den Konvertermodus. Dadurch reduziert sich die Latenzzeit auf ein Minimum. Da der Medienkonverter auch per PoE (Power over Ethernet) über das Datenkabel mit Betriebsstrom versorgt werden kann, ist die LWL Umsetzung auch dort möglich, wo keine stromführenden Kabel verlegt sind.

Technische Daten
ProduktUnmanaged Fast Ethernet Medienkonverter mit Optimierung
beidseitig 100MBit/s = Konvertermodus
RJ-45 10MBit/s = Bridgemodus
Port(s) elektrisch1x 10/100MBit 100Base-TX Fast Ethernet RJ-45
PoE PD nach IEEE 802.3af Standard
Port(s) optisch100Base-FX Fast Ethernet (s. Bestellinformation)
Datenrate
RJ-45
optisch
10/100MBit/s MDI/MDIX
100MBit/s
Framesizebis zu 1522 Bytes
keine Beschränkung im Transparent-Modus (beidseitig 100MBit/s)
LEDsBetriebsstrom
TP: Link / Act., Speed, Duplex Status
DIP SwitchTP mode, TP duplex, TP speed, link fault pass through
MontageDesktop, Wandbefestigung, optional Hutschienenmontage, 19" Rack (s. Zubehör)
AbmessungenBxTxH 72.5x108x23mm
Betriebstemperatur-5°C .. +50°C
Der Temperaturbereich des Netzteils kann abweichen.
Stromversorgung+5V..12V DC +/- 5% DC Steckverbinder
Stromverbrauch2 Watt max.
Lagertemperatur-20°C .. +80°C
relative Luftfeuchtigkeit
(nicht kondensierend)
5% .. 95%
Standard(s)IEEE 802.3, 802.3u, 802.3at PD Type A / B
ZulassungenFCC Class B, CE Class B, IEC60950-1
UrsprungslandTaiwan
Bestellinformation Artikel
09612684Fast Ethernet LWL Konverter Multimode SC
09612694Fast Ethernet LWL Konverter Multimode ST / BFOC
09612688Fast Ethernet LWL Konverter Monomode SC 20km
09613643Fast Ethernet LWL Konverter Monomode SC 30km
09612691Fast Ethernet LWL Konverter Monomode SC 60km
09612687Fast Ethernet LWL Konverter Monomode SC 120km
09612695Fast Ethernet LWL Konverter SM SC WDM TX:1310nm RX:1550nm 15km
09612696Fast Ethernet LWL Konverter SM SC WDM TX:1550nm RX:1310nm 15km
09615698Fast Ethernet LWL Konverter SM SC WDM TX:1310nm RX:1550nm 20km
09615704Fast Ethernet LWL Konverter SM SC WDM TX:1550nm RX:1310nm 20km
09612733Fast Ethernet LWL Konverter SM SC WDM TX:1310nm RX:1550nm 40km
09612734Fast Ethernet LWL Konverter SM SC WDM TX:1550nm RX:1310nm 40km
Bestellinformation Zubehör
09611428Hutschienenhalterung
09612138USB Anschlusskabel zur Stromversorgung
0961398919" Rahmen für 4 Medienkonverter mit Netzteil
0961399019" Rahmen für 4 Medienkonverter ohne Netzteil
Die Produktbeschreibung wurde mit größter Sorgfalt erstellt. Für Irrtümer oder Fehler wird keine Haftung übernommen. Änderungen vorbehalten.

UBF EDV Handel und Beratung

Römerstr. 37
44579 Castrop-Rauxel
Germany
Tel: +49 (0)2305 9634 0
Fax: +49 (0)2305 9634 17
https://www.ubf.de
eMal: vertrieb@ubf.de