UBF EDV Handel und Beratung Jürgen Fischer GmbH Römerstr. 37 44579 Castrop-Rauxel Germany UBF
EDV Handel und Beratung

Römerstr. 37
44579 Castrop-Rauxel
Germany
DIN EN ISO 9001:2008
Tel:+49-(0)2305-9634-0
Fax:+49-(0)2305-9634-17
eMail an UBF senden vertrieb@ubf.de
Suchen Sie in unserem Angebot!

Warenkorb     Industrial Ethernet Switch / Medienkonverter / Netzteil     NEU     NEU: Preishit 5-Port Industrial Ethernet Switch -40°C..+75°C     Warenkorb     Power over Ethernet     Warenkorb     10/100/1000MBit/s Modular Switch, SNMP     Warenkorb     Switch für Kabelkanal und Bodentank     Warenkorb     LWL Kabel konfektioniert mit Steckern     Warenkorb    LWL Konverter (Medienkonverter) RS-232   RS-422 / RS-485   ISDN S0 und S2M (E1) analog   digital   transparentEthernet 10Base   100Base   1000Base   Warenkorb     Stromversorgung     Warenkorb     Wandverteilergehäuse    
ber 30 Jahre UBF
zur Startseite
Online Bestellsystem mit Preisinformationen, Übersichtsseiten und Suchfunktion   Online Shop
Ethernet Übersicht   Ethernet Übersicht
Industrial Ethernet LWL Konverter / Switch in der Industrie-Automation zur Montage auf der 35mm DIN Hutschiene im Schaltschrank / Schaltkasten    Industrial Ethernet
Economical Ethernet switches / hubs / fiber converters for mounting in wall wiring duct and floor tank    This page in English

Installations-Switches und LWL-Medienkonverter zur Montage in
Kabelkanal (Brüstungskanal), Bodentank (Unterflur-Verteiler) oder
NSUV Elektro Unterverteilung (Hutschiene)
Fast Ethernet oder Gigabit Ethernet
optional PoE Power over Ethernet PSE und PD
managed, SNMP, VLAN, CoS, Security

Installations-Switches und LWL-Medienkonverter zur Montage in Kabelkanal (Brüstungskanal), Bodentank (Unterflur-Verteiler) oder NSUV Elektro Unterverteilung (Hutschiene) Fast Ethernet oder Gigabit Ethernet optional PoE Power over Ethernet PSE und PD managed, SNMP, VLAN, CoS, Security UBF EDV Handel und Beratung - Online Shop mit Preisen und Bestellsystem
Produktlinks zu Switches fr Kabelkanal, Bodentank und NSUV von UBF abonnieren
Fast Ethernet Installations Switch zur Montage in Kabelkanal (Brüstungskanal), Bodentank oder NSUV Elektro-Unterverteilung (Hutschiene).
Optional mit PoE Power over Ethernet PSE und PD nach IEEE 802.3af
Abb.TypPorts
frontseitig
Uplink PortKaskade Port
(im Kanal)
managebarPoE
Power over
Ethernet
Netz-
anschluss
Montage
5 Port Fast Ethernet Switch zur Montage in Kabelkanal (Brüstungskanal) / Bodentank (Unterflurverteiler) / NSUV (Elektro Unterverteilung) mit 4x 10/100MBit/s 100Base-TX RJ-45 User Ports und 1x 100Base-TX RJ-45 Uplink Port oder 100Base-FX Multimode oder Singlemode (Monomode) LWL Uplink Port für SC oder ST / BFOC Steckverbinder, Reichweite Multimode 2km, Singlemode 10km. Internes Netzteil, optional verschiedene Einbausätze. Einbaumaß ohne Front: 45x90mm, 33mm Tiefe. Fast Ethernet
Switch
5 Ports
4x 100Base-TX
RJ-45
100Base-FX
Multimode oder
Singlemode
SC oder ST
---intern
230V AC
horizontal
vertikal
Hutschiene
6 Port Fast Ethernet Switch zur Montage in Kabelkanal (Brüstungskanal) / Bodentank (Unterflurverteiler) / NSUV (Elektro Unterverteilung) mit 5x 10/100MBit/s 100Base-TX RJ-45 Ports, davon 4 User Ports und 1 Port zur Kaskadierung im Brüstungskanal und 1x 100Base-TX RJ-45 Uplink Port oder 100Base-FX Multimode oder Singlemode (Monomode) LWL Uplink Port für SC oder ST / BFOC Steckverbinder. Reichweite: Multimode 2km, Singlemode 10km. Internes Netzteil Eingangsspannung 230V AC, optional verschiedene Einbausätze. Einbaumaß ohne Front: 45x90mm, 33mm Tiefe. Fast Ethernet
Switch
6 Ports
4x 100Base-TX
RJ-45
100Base-FX
Multimode oder
Singlemode
SC oder ST
100Base-TX
RJ-45
--intern
230V AC
horizontal
vertikal
Hutschiene
5 Port Fast Ethernet Switch zur Montage in Kabelkanal (Brüstungskanal) / Bodentank (Unterflurverteiler) / NSUV (Elektro Unterverteilung) mit 4x 10/100MBit/s 100Base-TX RJ-45 User Ports und 1x 100Base-TX RJ-45 Uplink Port oder 100Base-FX Multimode oder Singlemode (Monomode) LWL Uplink Port für SC oder ST / BFOC Steckverbinder. Reichweite: Multimode 2km, Singlemode 10km. Managebar VLAN, QoS, 802.1X, internes Netzteil, verschiedene Einbausätze. Einbaumaß ohne Front: 45x90mm, 33mm Tiefe. Fast Ethernet
Switch
5 Ports
4x 100Base-TX
RJ-45
100Base-TX
RJ-45 oder
100Base-FX
Multimode oder
Singlemode
SC oder ST
-HTTP / SNMP
VLAN
Priorisierung
CoS IEEE 802.1Q
-intern
230V AC
horizontal
vertikal
Hutschiene
6 Port Fast Ethernet Switch zur Montage in Kabelkanal / Bodentank / NSUV (Elektro Unterverteilung) mit 5x 10/100MBit/s 100Base-TX RJ-45 Ports, davon 4 User Ports und 1 Port zur Kaskadierung om Brüstungskanal und 1x 100Base-TX RJ-45 Uplink Port oder 100Base-FX Multimode oder Singlemode (Monomode) LWL Uplink Port für SC oder ST / BFOC Steckverbinder. Reichweite: Multimode 2km, Singlemode 10km. Managebar VLAN, QoS, 802.1X. Internes Netzteil Eingangsspannung 230V AC, optional verschiedene Einbausätze. Einbaumaß ohne Front: 45x90mm, 33mm Tiefe. Fast Ethernet
Switch
6 Ports
4x 100Base-TX
RJ-45
100Base-TX
RJ-45 oder
100Base-FX
Multimode oder
Singlemode
SC oder ST
100Base-TX
RJ-45
HTTP / SNMP
VLAN
Priorisierung
CoS IEEE 802.1Q
-intern
230V AC
horizontal
vertikal
Hutschiene
5 Port Fast Ethernet Switch zur Montage in Kabelkanal (Brüstungskanal) / Bodentank (Unterflurverteiler) / NSUV (Elektro Unterverteilung) mit 4x 10/100MBit/s 100Base-TX RJ-45 User Ports und 1x 100Base-TX RJ-45 Uplink Port oder 100Base-FX Multimode oder Singlemode (Monomode) LWL Uplink Port für SC oder ST / BFOC Steckverbinder. Reichweite: Multimode 2km, Singlemode 10km. Externes Netzteil erforderlich (bitte separat bestellen - siehe Auswahl). Managebar VLAN, QoS, 802.1X, optional verschiedene Einbausätze. Einbaumaß ohne Front: 45x90mm, 33mm Tiefe. Fast Ethernet
Switch
5 Ports
PoE
4x 100Base-TX
RJ-45
100Base-TX
RJ-45 oder
100Base-FX
Multimode oder
Singlemode
SC oder ST
-HTTP / SNMP
VLAN
Priorisierung
CoS IEEE 802.1Q
IEEE 802.3af
PSE + PD
extern 48V DC
oder
PoE PD IEEE802.3af
horizontal
vertikal
Hutschiene
6 Port Fast Ethernet Switch zur Montage in Kabelkanal (Brüstungskanal) / Bodentank / NSUV (Elektro Unterverteilung) mit 4x 10/100MBit/s 100Base-TX RJ-45 User Ports, PoE Power over Ethernet Endspan (PSE) nach IEEE 802.3af, 1x 100Base-TX RJ-45 Uplink Port oder 100Base-FX Multimode / Singlemode (Monomode) LWL Uplink Port, Reichweite 10km, Steckverbinder SC oder ST / BFOC und 1x 100Base-TX RJ-45 Port im Brüstungskanal. Externes Netzteil erforderlich (bitte separat bestellen - siehe Auswahl). Managebar VLAN, CoS, 802.1X. Optional verschiedene Einbausätze. Fast Ethernet
Switch
6 Ports
PoE
4x 100Base-TX
RJ-45
100Base-TX
RJ-45 oder
100Base-FX
Multimode oder
Singlemode
SC oder ST
100Base-TX
RJ-45
HTTP / SNMP
VLAN
Priorisierung
CoS IEEE 802.1Q
IEEE 802.3af
PSE + PD
extern 48V DC
oder
PoE PD IEEE802.3af
horizontal
vertikal
Hutschiene
2x 100Base-FX POF, 2x 10/100MBps RJ-45. Die optische Kunststofffaser wird konfektionsfrei am Opto-Klemmanschluss mit dem Swtch verbunden. Busverkabelung durch 2x LWL POF Ports. 650nm, Reichweite: 70m. Einfache Installation, LWL Leitungen sind abhörsicher und nicht beeinflusst durch elektromagnetische Störungen. Anwendung: Gebäudeinstallation / Hotels / Internet-Cafs, Praxen und Kanzleien, Home Office, ... Fast Ethernet
Switch
4 Ports
4x 100Base-TX
RJ-45
100Base-FX
POF
Opto-Klemme
100Base-FX
POF
Opto-Klemme
--9..48V DCunter Putz
Gigabit Ethernet Installations Switch zur Montage in Kabelkanal (Brüstungskanal), Bodentank oder NSUV Elektro-Unterverteilung (Hutschiene).
Jumbo Frame Support. Optional mit PoE Power over Ethernet PSE und PD nach IEEE 802.3af
Abb.TypPorts
frontseitig
Uplink PortKaskade Port
(im Kanal)
managebarPoE
Power over
Ethernet
Netz-
anschluss
Montage
5 Port Gigabit Ethernet Switch zur Montage in Kabelkanal (Brüstungskanal) / Bodentank (Unterflurverteiler) / NSUV (Elektro Unterverteilung) mit 4x 10/100/1000MBit/s 1000Base-T RJ-45 User Ports und 1x 1000Base-T RJ-45 Uplink Port oder Multimode 1000Base-SX / Singlemode (Monomode) 1000Base-LX LWL Uplink Port, Steckverbinder SC / ST oder SFP Slot für Mini GBIC Transceiver Module. Managebare Geräte mit VLAN, QoS, 802.1X, Jumbo Frames. Internes Netzteil. Verschiedene Einbausätze. Gigabit Ethernet
Switch
5 Ports
4x 1000Base-T
RJ-45
10/100/1000MBit/s
1000Base-T RJ-45
10/100/1000MBit/s
Multimode SC/ST
Singlemode SC/ST
SFP Slot
-HTTP / SNMP / Telnet
VLAN
802.1X
SSH
Accounting
-intern
230V AC
horizontal
vertikal
Hutschiene
6 Port Gigabit Ethernet Switch zur Montage in Kabelkanal (Brüstungskanal) / Bodentank (Unterflurverteiler) / NSUV (Elektro Unterverteilung) mit 4x 10/100/1000MBit/s 1000Base-T RJ-45 User Ports, 1x 1000Base-T RJ-45 Uplink Port oder Multimode 1000Base-SX / Singlemode (Monomode) 1000Base-LX LWL Uplink Port, Steckverbinder SC, ST / BFOC oder SFP Slot für Mini GBIC Transceiver Module und 1x 1000Base-T RJ-45 Kaskade Port im Kanal. Managebar VLAN, QoS, 802.1X, Jumbo Frames. internes Netzteil, verschiedene Einbausätze. Gigabit Ethernet
Switch
6 Ports
4x 1000Base-T
RJ-45
10/100/1000MBit/s
1000Base-T RJ-45
10/100/1000MBit/s
Multimode SC/ST
Singlemode SC/ST
SFP Slot
1000Base-T
RJ-45
10/100/1000MBit/s
HTTP / SNMP / Telnet
VLAN
802.1X
SSH
Accounting
-intern
230V AC
horizontal
vertikal
Hutschiene
5 Port Gigabit Ethernet Switch zur Montage in Kabelkanal (Brüstungskanal) / Bodentank (Unterflurverteiler) / NSUV (Elektro Unterverteilung) mit 4x 10/100/1000MBit/s 1000Base-T RJ-45 User Ports, PoE Power over Ethernet Endspan (PSE) nach IEEE 802.3af und 1x 1000Base-T RJ-45 Uplink Port PoE PD oder Multimode 1000Base-SX / Singlemode (Monomode) 1000Base-LX SC, ST / BFOC oder SFP Slot für Mini GBIC Transceiver Module. Managebar VLAN, QoS, 802.1X, Jumbo Frames. Externes Netzteil (bitte separat bestellen). verschiedene Einbausätze. Gigabit Ethernet
Switch
5 Ports
4x 1000Base-T
RJ-45
10/100/1000MBit/s
1000Base-T RJ-45
10/100/1000MBit/s
Multimode SC/ST
Singlemode SC/ST
SFP Slot
-HTTP / SNMP / Telnet
VLAN
802.1X
SSH
Accounting
IEEE 802.3af
PSE + PD
extern 48V DC
oder
PoE PD IEEE802.3af
horizontal
vertikal
Hutschiene
6 Port Gigabit Ethernet Switch zur Montage in Kabelkanal / Bodentank / NSUV (Elektro Unterverteilung) mit 4x 10/100/1000MBit/s 1000Base-T RJ-45 User Ports, PoE Power over Ethernet Endspan (PSE) nach IEEE 802.3af, 1x Uplink Port RJ-45 PoE PD oder Multimode 1000Base-SX / Singlemode (Monomode) 1000Base-LX LWL mit SC, ST/BFOC Steckverbinder oder SFP Slot für Mini GBIC Transceiver Module und 1x 1000Base-T RJ45 Kaskade Port im Kanal. Managebar VLAN, QoS, 802.1X, Jumbo Frames. Externes Netzteil erforderlich (bitte separat bestellen), verschiedene Einbausätze Gigabit Ethernet
Switch
6 Ports
4x 1000Base-T
RJ-45
10/100/1000MBit/s
1000Base-T RJ-45
10/100/1000MBit/s
Multimode SC/ST
Singlemode SC/ST
SFP Slot
1000Base-T
RJ-45
10/100/1000MBit/s
HTTP / SNMP / Telnet
VLAN
802.1X
SSH
Accounting
IEEE 802.3af
PSE + PD
extern 48V DC
oder
PoE PD IEEE802.3af
horizontal
vertikal
Hutschiene
19" Switch, PoE Injektor und Medienkonverter für die zentrale Verteilung
Abb.TypUser PortsUplink Ports managebarPoE
Power over
Ethernet
Netz-
anschluss
Montage
24 Port managed Gigabit Ethernet Modular Switch mit 3 Steckplätzen für 8 Port Fast Ethernet / Gigabit Ethernet Module mit SFP Steckplätzen bzw. Ports für RJ-45, LWL ST/BFOC oder SC Steckverbinder. Eingangsspannung 100..240V AC oder 40..72V DC, Abmessungen 443x245x43mm 1HE, Lieferung inkl. 19"-Montagekit. Management: Console CLI, Telnet CLI, Web, SNMP v1/v2C/v3, SSH, HTTPS, VLAN, QoS, LACP, STP, RSTP, MSTP, IGMP, DHCP Client, ACL, SNTP Client, LLDP, 802.1X RADIUS Authentication, Bandwidth Control, Broadcast Storm Control, Configuration download/upload. Modularer
19" Switch
max. 24x
100Base-FX
1000Base-T
1000Base-SX/LX
100/1000MBit/s SFP
<== User Ports   SNMP, Browser, Telnet, Console
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
VLAN, QoS, IGMP, LACP, RADIUS
Jumbo Frames ...
- 100V .. 240V AC
intern
oder
40V .. 72V DC
an Terminal Block
19" Verteiler
19" 1HE Gigabit Ethernet Switch mit 8x 10/100/1000MBit/s RJ-45 1000Base-T Ports, davon 2x Combo Ports mit SFP Slots: 1x Fast Ethernet 100Base-FX SFP und 1x Gigabit Ethernet 1000Base-SX  oder 1000Base-LX SFP, inkl. 19" Montagewinkel. Optional: PoE PSE Power over Ethernet Einspeisung 15,4W/Port, Web based Management, SNMP, VLAN, QoS, LACP, 802.1x. 802.1w RSTP, 802.1D STP und MSTP, DHCP. 19" Gigabit / Fast
Ethernet Switch
6 + 2 (Combo) x
10/100/1000Base-TX RJ-45
1x 100Base
und
1x 1000Base
SFP Slot
  HTTP / SNMP IEEE 802.3af
PSE
100..240V AC
oder
44..54V DC
19" Verteiler
12 Port und 24 Port Fast Ethernet Medienkonverter 100Base-FX / 100Base-TX für 19" Einbau, 1HE. 12/24x 100Base-TX RJ-45 Ports oder 1/2x RJ21 TELCO Ports (50pol.m), AutoCrossing, integriertes Management, stackable, optional redundante Stromversorgung. Multiport Medienkonverter
12x oder 24x Fast Ethernet
24x Fast Ethernet
Multimode oder
Singlemode
SC oder ST
12 / 24x RJ-45
oder
1 / 2 x Telco
  HTTP / SNMP -230V AC 19" Verteiler
24x Gigabit Ethernet Ports und 4x 10GbE (10 Gigabit Ethernet) SFP+ Uplink Steckplätze für die Anbindung von bis zu 24 Gigabit Ethernet Endgeräten über eine oder mehrere 10G Ethernet Uplink Strecke(n). Komplexe Layer-2 bis Layer-4 Management Funktionen, Hardwaresupport andere Optionen auf Anfrage. Gigabit / 10-Gigabit
Ethernet Switch
24x 10/100/1000Base-T 4x 10GBase SFP+ Slot
(10G-Ethernet)
  Layer 2
bis
Layer 4
-230V AC 19" Verteiler
Zubehör
 Zubehör für Installations Switch und Medienkonverter
Einbausätze, Stromversorgung für PoE Geräte und mehr
SFP (Mini GBIC) für Fast Ethernet und Gigabit Ethernet, erweiterter Temperaturbereich für Industrial Ethernet, SFP+ und XFP Module für 10GbE (10 Gigabit Ethernet) andere Varianten auf AnfrageSFP (Mini GBIC) für Fast Ethernet und Gigabit Ethernet, erweiterter Temperaturbereich für Industrial Ethernet,
SFP+ und XFP Module für 10GbE (10 Gigabit Ethernet) andere Varianten auf Anfrage
Twisted Pair Kabel - Cat.5E / Cat.6 / Cat.7 - ÜbersichtTwisted Pair Kabel - Cat.5E / Cat.6 / Cat.7 - Übersicht
Feldkonfektionierbarer RJ-45 Stecker für Verlegekabel, Cat.5e, IP20 AWG 26 bis AWG 22, Kabeldurchmesser: 5 bis 8 mmFeldkonfektionierbarer RJ-45 Stecker für Verlegekabel, Cat.5e, IP20 AWG 26 bis AWG 22, Kabeldurchmesser: 5 bis 8 mm
Überspannungsschutz für Datenleitungen mit RJ-45 Anschluss HutschienenmontageÜberspannungsschutz für Datenleitungen mit RJ-45 Anschluss
Hutschienenmontage
LWL Innenkabel, Außenkabel, Universalkabel Bündelader AuftragskonfektionSimplex und Duplex LWL Patchkabel Auftragskonfektion und LagerwareLWL Kabel: Simplex und duplex Patchkabel, Breakout Kabel und Bündelader Innenkabel, Außenkabel, Universalkabel - Auftragskonfektion und Lagerware
fertig konfektioniert mit Steckern Ihrer Wahl
Übersicht Switches für die Montage im 19" VerteilerschrankÜbersicht Switches für die Montage im 19" Verteilerschrank
PoE Power over EthernetPoE Power over Ethernet
Industrial Ethernet Switch / LWL Konverter zur Montage auf der DIN Hutschiene im Schaltschrank / NSHVIndustrial Ethernet Switch / LWL Konverter zur Montage auf der DIN Hutschiene im Schaltschrank / NSHV
Installations-Switches und LWL-Medienkonverter zur Montage in Kabelkanal (Brüstungskanal), Bodentank (Unterflur-Verteiler) oder NSUV Elektro Unterverteilung (Hutschiene) Fast Ethernet oder Gigabit Ethernet optional PoE Power over Ethernet PSE und PD managed, SNMP, VLAN, CoS, Security
  • Fiber to the Office / Fiber to the Desk.
  • Kostengünstige Anbindung von bis zu 4 Ethernet Endgeräten über ein Duplex LWL-Kabel (oder Simplex Kabel bei Gigabit Ethernet Switch mit SFP Slot) oder Kupferkabel.
  • Einbau in Gerätedoppeldosen zur Montage in Kabelkanal und Bodentank.
  • PoE PSE: Power over Ethernet Switches zur Anbindung und Versorgung von Kameras, Access Points, IP Telefonen oder anderen Geräten, die durch PoE versorgt werden können.
  • PoE PD: Power over Ethernet Switches können auch über PoE versorgt werden wie z.B. durch PoE Switch (Endspan) oder PoE Injektor (Midspan).
  • Entlastung der Kabelkanäle - bis zu 4/5 Datenstationen an einem Kabel (mehr bei Kaskadierung).
  • Kaskadierbar im Kabelkanal / Bodentank.
  • Entlastung im zentralen Verteilerschrank - weniger Ports, weniger Patches.
  • Porterweiterung an LWL- und Kupferkabeln zur kostengünstigen und einfachen Anbindung zusätzlicher Endgeräte ohne Verlegung weiterer Kabel.
  • Stromversorgung über eingebautes Netzteil mit 230 V Eingang (außer PoE Switches mit externem Netzteil im Kanal oder zentraler 48V DC Versorgung).
  • LEDs zur Betriebszustandsanzeige.
  • Fast oder Gigabit Ethernet Uplink Kupfer oder LWL.
  • Fast Ethernet oder Gigabit Ethernet Ports.
  • Kaskadierbar (Erweiterung durch RJ-45 Port im Kanal).
  • Andwendungen: Meisterbüros, Abhörsichere Leitungen bis zur Datendose, Abteilungsvernetzung, überfüllte Kabelkanäle, zusätzliche Endgeräte ...