UBF EDV Handel und Beratung
Jürgen Fischer GmbH
Am Industriepark 3
84453 Mühldorf am Inn
Germany
DIN EN ISO 9001:2015
Tel: +49 (0)8631 91011 0
Fax: +49 (0)8631 91011 60
Produktkatalog UBF Katalog
eMail:vertrieb@ubf.de
Home:www.ubf.de
Shop:www.ubf.de/shop
News:www.ubf.de/newsde
this page in English this page in English this page in English
UBF EDV Handel und Beratung Jürgen Fischer GmbH Am Industriepark 3 84453 Mühldorf am Inn Germany
News   + + +   Pressefreigabe   + + +   press release   + + +   Pressemeldung   + + +   Pressemitteilung   + + +   press ticker   + + +

SFP Module von UBF machen Glasfasernetze skalierbar

SFP Module von UBF machen Glasfasernetze skalierbar
SFP Module von UBF machen Glasfasernetze skalierbar

Neue Technologien mit höheren Bandbreiten stellen Anforderungen auch an die gesamte Infrastruktur zwischen Servern und Endgeräten.

Die automatische Geschwindigkeitsanpassung, wie sie zwischen Ethernet Verteilern und Endgeräten mit RJ-45 Anschlusstechnik üblich ist, steht für LWL Verbindungen nicht zur Verfügung. Eine Veränderung von Fast Ethernet nach Gigabit Ethernet muss somit auf beiden Seiten der Verbindung umgesetzt werden. Auch verlegte Multimode Glasfaserkabel können durch geringere Reichweite ein Umstellungshindernis darstellen.

Ein Zusammenspiel moderner LWL Verteiler mit unterschiedlichen SFP Modulen kann in vielen Fällen Abhilfe schaffen.

Zum Beispiel kann der Upgrade eines zentralen LWL Switches von Fast Ethernet auf Gigabit Ethernet auch dann erfolgen, wenn auf der anderen Seite der Glasfaserverbindungen noch Fast Ethernet Geräte verbleiben, indem der zentrale Switch mit Fast Ethernet SFPs bestückt wird. Dies setzt lediglich voraus, dass der zentrale Switch sowohl für Fast Ethernet als auch für Gigabit Ethernet SFPs geeignet ist. Werden dann nach und nach die entfernten Segmente aufgerüstet, müssen lediglich die SFP Module der entsprechenden Ports ausgetauscht werden. Dieses Verfahren macht die Umstellung leichter planbar.

Allerdings gehen mit steigender Übertragungsfrequenz über Multimode Glasfasern auch kürzere Reichweiten einher. So ist die typische Reichweite für Fast Ethernet über OM2 Fasern (50/152Ám) noch 2km. Die Reichweite für Gigabit Ethernet über OM2 Fasern dagegen ca. 500m bis 550m (1000Base-SX Standard bei 850nm Wellenlänge). Durch Wechsel der Wellenlänge lassen sich auch mit Gigabit Ethernet Distanzen bis zu 2km erreichen.

Reichen die bestehenden Glasfaserleitungen oder die Bandbreite nicht aus, kann durch Umstieg auf BiDi SFPs die Zahl der verfügbaren Ethernet-Kanäle verdoppelt werden. UBF EDV Handel und Beratung stellt diese Technologie für Fast Ethernet und Gigabit Ethernet auf Multimode und Singlemode Glasfaserstrecken zur Verfügung. Durch Port Trunking (z.B. LACP) können die zusätzlichen Kanäle zur Erhöhung der Bandbreite genutzt werden, wenn verlegte Multimodekabel die Reichweite bei größeren Übertragungsfrequenzen begrenzen.

Verfügbare Ethernet SFP Varianten bis 10GbE:
Ethernet
Fast Ethernet 100MBit/s
Fast Ethernet 100MBit/s
Fast Ethernet 100MBit/s
Fast Ethernet 100MBit/s WDM
Fast Ethernet 100MBit/s WDM
Fast Ethernet 100MBit/s WDM
Fast Ethernet 100MBit/s CWDM
Gigabit Ethernet 1000MBit/s 1x FC
Gigabit Ethernet 1000MBit/s 1x FC
Gigabit Ethernet 1000MBit/s 1x FC
Gigabit Ethernet 1000MBit/s 1x FC
Gigabit Ethernet 1000MBit/s 1x FC WDM
Gigabit Ethernet 1000MBit/s 1x FC WDM
Gigabit Ethernet 1000MBit/s 1x FC WDM
Gigabit Ethernet 1000MBit/s 1x FC CWDM
Gigabit Ethernet 1000MBit/s 1x FC DWDM
10 Gigabit Ethernet 10GBit/s 2/4/8x FC
10 Gigabit Ethernet 10GBit/s 2/4/8x FC
Faser
duplex Multimode
duplex Singlemode
duplex Singlemode
simplex Multimode (BiDi)
simplex Singlemode (BiDi)
simplex Singlemode (BiDi)
duplex Singlemode
duplex Multimode
duplex Multimode
duplex Singlemode
duplex Singlemode
simplex Multimode (BiDi)
simplex Singlemode (BiDi)
simplex Singlemode (BiDi)
duplex Singlemode
duplex Singlemode
duplex Multimode
duplex Singlemode
Wellenlänge
1310nm
1310nm
1550nm
1310nm/1550nm
1310nm/1550nm
1490nm/1550nm
1270nm..1610nm
850nm
1310nm
1310nm
1550nm
1310nm/1550nm
1310nm/1550nm
1490nm/1550nm
1270nm..1610nm
DWDM ITU-T
850nm
1310nm
Reichweite
2km
bis 50km
> 50km
2km
bis 40km
> 40km
80km
500m
2km
bis 40km
> 40km
500m
bis 40km
> 40km
40km..120km
80km..160km
150m
10km..40km
Stecker
LC
LC
LC
LC / SC
LC / SC
LC / SC
LC
LC
LC
LC
LC
LC / SC
LC / SC
LC / SC
LC
LC
LC
LC

SFP Übersicht  www.ubf.de/shop/sfp-mini-gbic-xfp-module.shtml
Homepage:   www.ubf.de