UBF EDV Handel und Beratung Jürgen Fischer GmbH Am Industriepark 3 84453 Mühldorf am Inn Germany UBF
EDV Handel und Beratung

Am Industriepark 3
84453 Mühldorf am Inn
Germany
DIN EN ISO 9001:2015
Tel: +49 (0)8631 91011 0
Fax: +49 (0)8631 91011 60
eMail an UBF senden vertrieb@ubf.de
Suchen Sie in unserem Angebot!


ber 30 Jahre UBF
zur Startseite
Online Bestellsystem mit Preisinformationen, Übersichtsseiten und Suchfunktion   Online Shop
Ethernet Übersicht   Ethernet Übersicht
Industrial Ethernet LWL Konverter / Switch in der Industrie-Automation zur Montage auf der 35mm DIN Hutschiene im Schaltschrank / Schaltkasten    Industrial Ethernet
UBF EDV Handel und Beratung Online Shop für Ihren Netzwerk Bedarf    Wir stellen ein
This page in English    This page in English

Übersicht Datenkommunikation mit optische Kunsstofffasern: Konverter, Kabel und Zubehör
POF - polymer optical fiber - plastic optical fiber - K-LWL - Kunststoff LWL
störsicher, EMV-verträglich, abhörsicher, minimaler Kabeldurchmesser, robustes Kabel, einfache Selbstmontage (cut and go)
980/1000m, Reichweite bis zu 70-100m
Anwendungen: Industrie-Automation, Wohnraumvernetzung, Verwaltungsgebäude, Kanzleien und Praxen, Krankenhäuser, Denkmalschutz ...

Neben Kupferdraht und Glasfaser hat sich ein drittes Übertragungsmedium zur Marktreife entwickelt.

Die optische Kunststofffaser.

Starke Motoren, spannungsführende Leitungen oder Potentialunterschiede sind die typischen Problemzonen für Kupferkabel und somit bevorzugte Umgebungsbedingungen für optische Übertragungsmedien auf kurzen Distanzen.

Neben den Vorteilen der optischen Medien in Bezug auf galvanische Trennung und Unempfindlichkeit für elektromagnetische Felder zeichnet sich die Kunststofffaser besonders in der einfachen Handhabung bei der Installation aus.

Einige Geräte ermöglichen den direkten Anschluss des mittels einer speziellen Schneidezange aufbereiteten Kabels in eine Klemmbuchse. Damit sind LWL Verbindungen bis 60 m ohne weitere Nachbearbeitung möglich. Durch Nachbearbeitung der Faser mit einem Schleifwerkzeug kann die Reichweite auf bis zu 100 m erhöht werden.

Zur Zeit stehen nachfolgende Konverter für Kunststofffasern zur Verfügung:

RS-232,   RS-422,   RS-485,   100BaseTX/FX Fast Ethernet,   XLR,   MIDI

Produktlinks zu POF / K-LWL Medienkonverter, Kabel und Zubehr von UBF abonnieren
Serielle LWL Konverter / Transceiver / Modem: EIA-232 / RS-232
Abb.TypAnschluss optisch
POF / Kunststoff LWL
Anschluss
elektrisch
Strom-
versorgung
Betriebs-
temperatur
Gehäuse /
Montage
USB zu POF LWL Transceiver Interface EIA-232 / RS-232. Wellenlänge 650nm für optische Kunststofffasern (POF), Steckverbinder elektrisch USB-A, optisch POF RP-02. Voll-Duplex, max. 921600 Bit/s, Eingangsversorgung über USB Port. Für Win 98/ME/2000/2003/2003 x64/XP/XP x64/Vista/Vista x64/7/7 x64 und Linux ab Kernel 2.6.9 (s. www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm). Kompatibel mit Artikelgruppen 099223285, 099223252, 099223209 (jeweils 660nm POF). Einfache Anbindung von Notebook Computern zu einer optischen Schnittstelle über USB Port. Kabel s. Artikel 080400003 EIA-232 / RS-232
USB Adapter
1x RP-02
s.Art. 080400003
USB-A
Stecker (m)
USB-10 .. +55CUSB-Steckergehäuse
RS-232 / EIA-232 LWL Transceiver Interface für Punkt zu Punkt Verbindungen im Steckergehäuse, DLP (Data Line powered / Selbstversorger), max. 120 kBit/s, 9-Pol Stecker oder Buchse, LWL Steckverbinder ST/BFOC, FSMA oder Optoklemme. Kunststoffgehäuse. Multimode Glasfaser 850nm oder optische Kunststofffaser (POF) 660nm. EIA-232 / RS-232
1-Kanal PP
Xon/Xoff
DLP Data-Line-Powered
1x BFOC / ST oder
1x F-SMA oder
1x Klemme 2.2mm
Sub-D 9
Buchse (f) oder
Stecker (m)
Datenleitung
(die Reichweite ist vom
Interface abhängig)
-10 .. +85CSteckergehäuse
EIA-232 / RS-232 FDX (vollduplex) LWL Transceiver Interface für Punkt zu Punkt Verbindungen über Multimode Glasfaser LWL Kabel oder POF LWL Kabel (optische Kunststofffasern), max. 120 kBit/s, 25-Pol Sub-D Stecker (m) oder Buchse (f), LWL Steckverbinder ST / BFOC oder F-SMA, Aluminiumgehäuse, Eingangsspannung +5V an Pin 18 oder +9..+30V DC (ungeregelt) an Schraubklemme, Betriebstemperatur -40°C..+80°C (POF -20..80°C), optional mit DIN Hutschienen Rastelement. Wellenlängen: 660nm für 1mm POF Fasern, 850nm für 50/125 oder 62.5/125m Multimode Glasfaser. EIA-232 / RS-232
1-Kanal PP
Xon/Xoff
1x BFOC / ST oder
1x F-SMA
Sub-D 25
Buchse (f) oder
Stecker (m)
+9 .. +30V DC
an Schraubklemme
oder +5V DC an Pin 18 Sub-D
-40 .. +85CMini-Gehäuse Alu
optional mit
Hutschienen-Rastelement
EIA-232 / RS-232 FDX (vollduplex) LWL Transceiver Interface für Bus Verbindungen über Multimode Glasfaser LWL Kabel oder POF LWL Kabel (optische Kunststofffasern), max. 120 kBit/s, 25-Pol Sub-D Buchse (f), 2x LWL Ports ST / BFOC oder FSMA Steckverbinder, Aluminiumgehäuse, Eingangsspannung +5V an Pin 18 oder +9..+30V DC (ungeregelt) an Schraubklemme, Betriebstemperatur -40°C..+80°C (POF -20..80°C) optional Rastelement für Hutschiene. Wellenlängen: 660nm für 1mm POF Fasern, 850nm für 50/125m oder 62.5/125m Multimode Glasfaser. EIA-232 / RS-232
1-Kanal Bus
Xon/Xoff
2x BFOC / ST oder
2x F-SMA
Sub-D 25
Buchse (f)
+9 .. +30V DC
an Schraubklemme
oder +5V DC an Pin 18 Sub-D
-40 .. +85CMini-Gehäuse Alu
optional mit
Hutschienen-Rastelement
EIA-232 (RS-232) LWL Transceiver (Modem / Medienkonverter) zur aktiven Kopplung von RS-232 FDX Leitungen mit LWL Übertragungsstrecken. 9pol Sub-D RS-232 asynchron Xon/Xoff, DTE/DCE (umschaltbar), vollduplex, Signallaufzeit RS232-LWL: 500ns, Montage: 35mm DIN Hutschiene, Gehäuse Edelstahl, pulverbeschichtet, Abmessungen 115x61x113mm (HxBxT), Eingangsspannung 12..30V DC, Betriebstemperatur -20..+55°C. LWL: Multimode / Singlemode / POF (K-LWL) / HCS. EIA-232 / RS-232
1-Kanal PP / Bus
Xon/Xoff
1x / 2x BFOC / ST oder
1x / 2x F-SMA
Sub-D 9
Buchse (f)
18 ... 30V DC
an Schraubklemme
-20 .. +55C35mm DIN Hutschiene
(Tragschiene)
4-Kanal EIA-232 (RS-232) Multiplexer asynchron mit 1x LWL Link Port, 1x 9pol Sub-D, 4x RS-232 Xon/Xoff, oder 1x RS232 mit Hardware Handshake, 115,2KBit/s je Kanal, vollduplex, 35mm DIN Hutschienenmontage, Gehäuse Edelstahl, pulverbeschichtet Abmessungen 115x61x113mm (HxBxT), Eingangsspannung 12..30 V DC, Betriebstemperatur -10..+55°C. EIA-232 / RS-232
4-Kanal PP
4x Xon/Xoff oder
2x DTR/DSR
oder 1x kpl. Handshake
1x BFOC / ST oder
1x F-SMA
Sub-D 9
Buchse (f)
18 ... 30V DC
an Schraubklemme
-20 .. +55C35mm DIN Hutschiene
(Tragschiene)
EIA-232 / RS-232 LWL Multiplexer, 8-Kanal FDX (vollduplex), max. 116 KBit/s je Kanal, 25-Pol Sub-D Buchse, LWL Steckverbinder ST / BFOC oder F-SMA, 660nm für optische Kunststofffasern (POF) oder 850nm für Multimode Glasfaser, Aluminiumgehäuse, Eingangsspannung +5V an Pin 18 oder +9..+30V DC (ungeregelt) an Schraubklemme, optional Rastelement für DIN-Schiene, Betriebstemperatur -40..+80°C (POF -20..80°C). EIA-232 / RS-232
8-Kanal PP
8x Xon/Xoff oder
4x DTR/DSR
oder 2x kpl. Handshake
1x BFOC / ST oder
1x F-SMA
Sub-D 25
Buchse (f)
+9 .. +30V DC
an Schraubklemme
oder +5V DC an Pin 18 Sub-D
-40 .. +85CMini-Gehäuse Alu
optional mit
Hutschienen-Rastelement
Serielle LWL Konverter / Transceiver / Modem: EIA-485 / RS-485 2-draht halbduplex (HDX)
Abb.TypAnschluss optisch
POF / Kunststoff LWL
Anschluss
elektrisch
Strom-
versorgung
Betriebs-
temperatur
Gehäuse /
Montage
EIA-485 / RS-485 LWL Transceiver Interface für Punkt-zu-Punkt Verbindungen, Halb-Duplex 2-Draht, max. 1 MBit/s, 9-Pol Sub-D, LWL Steckverbinder ST / BFOC oder FSMA, Aluminiumgehäuse IP40, Eingangsspannung +5V an Pin 6 oder +9..+30V DC (ungeregelt) an Schraubklemme, optional Rastelement für Hutschiene, Betriebstemperatur -40..+80°C. EIA-485 / RS-485 HDX
Medienkonverter/
Transceiver
Punkt zu Punkt
1x BFOC / ST oder
1x F-SMA
Sub-D 9
Buchse (f)
+9 ... +30V DC
an Schraubklemme
-40 .. +80CMini-Gehäuse Alu
optional mit
Hutschienen-Rastelement
EIA-485 (RS-485) HDX LWL Transceiver (Medienkonverter) zur aktiven Kopplung von RS-485 Halbduplex 2-Draht Leitungen mit 1x oder 2x Multimode, Singlemode (Monomode), HCS oder Kunststoff LWL (POF) Leitungen für Punkt zu Punkt Übertragungsstrecken oder zum Aufbau eines LWL Datenbusses (Feldbus). 9-pol Sub-D Port Buchse (female) / LWL SC, ST/BFOC. Max. 3MBit/s, Terminierung schaltbar, Hutschienenmontage, Gehäuse Edelstahl, pulverbeschichtet, Abmessungen 115x61x113mm (HxBxT), Eingangsversorgung 12..30V DC, 200mA. Auf Anfrage auch BiDi (WDM / SingleFiber). EIA-485 / RS-485 HDX
Medienkonverter/
Transceiver
Punkt-zu-Punkt
oder-Bus
1x / 2x BFOC / STSub-D 9
Buchse (f)
12 ... 30V DC
an Schraubklemme
200mA
-20 .. +55C35mm DIN Hutschiene
(Tragschiene)
EIA-485 (RS-485) HDX Profibus Feldbus LWL Transceiver (Medienkonverter) zur aktiven Kopplung von RS-485 Profibus Leitungen mit 1x oder 2x Multimode, Singlemode (Monomode), BiDi (WDM SingleFiber), HCS/PCF 200/230m oder Kunststoff LWL (POF) 980/1000m Leitungen für Punkt zu Punkt Übertragungsstrecken oder zum Aufbau eines LWL Datenbusses. 9-pol. Sub-D Port Buchse (female) und 6-pol Klemme / LWL SC, ST/BFOC, optional redundant, Max. 12MBit/s, Eingangsspannung 12V..30V DC, Abmessungen 115x61x113mm HxBxT, Fehlerrelais, Potentialtrennung, -20..55°C. RS-485 HDX Profibus
Medienkonverter/
Transceiver
Punkt-zu-Punkt
oder Bus
1x / 2x BFOC / STSub-D 9
Buchse (f)
12 ... 30V DC
an Schraubklemme
200mA
-20 .. +55C35mm DIN Hutschiene
(Tragschiene)
Serielle LWL Konverter / Transceiver / Modem: EIA-422/RS-422, EIA-485/RS-485 4-draht fullduplex (FDX)
Abb.TypAnschluss optisch
POF / Kunststoff LWL
Anschluss
elektrisch
Strom-
versorgung
Betriebs-
temperatur
Gehäuse /
Montage
RS-422 / EIA-422 4-Draht POF (optische Kunststofffasern) LWL Transceiver Interface für Punkt-zu-Punkt Verbindungen im D-Sub Steckergehäuse, 4-Draht FDX (vollduplex), DLP (Data Line Powered / Selbstversorger) keine externe Stromversorgung erforderlich, 9-pol. Sub-D Buchse oder Stift, LWL Steckverbinder F-SMA oder ST / BFOC, Kunststoffgehäuse, Übertragungsgeschwindigkeit bis 1 MBit/s, Reichweite ca. 50 m, zur galvanischen Trennung und Verhinderung elektromagnetischer Störungen. EIA-422 / RS-422 FDX
Medienkonverter/
Transceiver
Punkt zu Punkt
1x BFOC / ST oder
1x F-SMA
Sub-D 9
Buchse (f) oder
Stecker (m)
Datenleitung
(die Reichweite ist vom
Interface abhängig)
-10 .. +85CSteckergehäuse
EIA-422 (RS-422) LWL Transceiver (Medienkonverter) zur aktiven Kopplung von RS-422 FDX Vierdraht Leitungen mit 1x oder 2x Multimode oder Singlemode (Monomode) Glasfaser oder Kunststoff LWL (POF) Leitungen für Punkt-zu-Punkt Übertragungsstrecken oder zum Aufbau eines LWL Datenbusses (Feldbus). Vollduplex, Ports: elektrisch 9-pol Sub-D Buchse (female), optisch SC, F-SMA oder ST / BFOC Steckverbinder. Hutschienenmontage, Gehäuse Edelstahl, pulverbeschichtet, Abmessungen 115x61x113mm (HxBxT),Eingangsspannung 18..30V DC, Betriebstemperatur -10..+55°C. EIA-422 / RS-422 FDX
Medienkonverter/
Transceiver
Punkt-zu-Punkt
oder Bus (party line / multi drop)
1x / 2x BFOC / ST
oder F-SMA
Sub-D 9
Buchse (f)
12 ... 30V DC
an Schraubklemme
200mA
-20 .. +55C35mm DIN Hutschiene
(Tragschiene)
Fast Ethernet Medienkonverter und Switches 100Base-TX / 100Base-FX
Abb.TypAnschluss optisch
POF / Kunststoff LWL
Anschluss
elektrisch
Strom-
versorgung
Betriebs-
temperatur
Gehäuse /
Montage
2x 100Base-FX POF, 2x 10/100MBps RJ-45. Die optische Kunststofffaser wird konfektionsfrei am Opto-Klemmanschluss mit dem Switch verbunden. Busverkabelung durch 2x LWL Ports. 650nm, Reichweite: ca. 70m. Netzteil 12V DC oder 48V DC bitte separat bestellen. Awendung: Gebäudeinstallation / Hotels / Internet-Cafs... Fast Ethernet Switch
2x LWL POF
2x RJ-45
4x POF Klemme
1.5mm
2x RJ-4512V DC Montage:
Kabelkanal
Bodentank
Unterputzgehäuse
Aufputzgehäuse
7 / 8 Port Fast Ethernet Industrie Switch mit 4x, 6x oder 8x 10/100MBit/s 100Base-TX RJ-45 Ports und 1x, 2x oder 3x 100Base-FX Multimode oder Singlemode (Monomode) Fast Ethernet LWL Uplink Ports (POF, HCS, Bidi WDM auf Anfrage), Hutschienenmontage, Gehäuse Edelstahl, pulverbeschichtet, Eingangsspannung 12..30V DC (24-60V DC auf Anfrage), Betriebstemperatur -20..+60°C. - andere Portkombinationen auf Anfrage. Industrial Ethernet
Switch
1x / 2x / 3x
ST (BFOC)
6x oder 4x RJ-4519 ... 60V DC
an Schraubklemme
-20 .. +60C35mm DIN Hutschiene
(Tragschiene)
Fast Ethernet SFP Modul (Mini GBIC) für den konfektionsfreien Anschluss von optischen Kunststofffasern (K-LWL / POF). Die Faser wird direkt am SFP Modul eingeklemmt. Geeignet für Distanzen bis ca. 70m. SFP-Transceiver
Fast Ethernet für
POF Polymer Optical Fiber
1x POF Klemme 1.5mm  0 .. +70CSFP
POF (Polymer Optical Fiber) Kabel - Auftragskonfektion oder Rollenware
POF Kabel (Polymer Optical Fiber) Auftragskonfektion F-SMA * BFOC * ST * RP F05 * HFBR-4501/4511 HP Versatile Link * HFBR-4503/4513 * HFBR-4531POF Kabel (Polymer Optical Fiber) Auftragskonfektion
F-SMA * BFOC * ST * RP F05 * HFBR-4501/4511 HP Versatile Link * HFBR-4503/4513 * HFBR-4531
Zubehör